Журнал для садоводов в ЯНДЕКС ДЗЕН

Упаковка цветов

Опубликовано 19.01.2017

Упаковка цветовУпаковка цветов

Для  того  чтобы   подобрать  букет  для  подарка,  нужно  знать  определенные  правила  этикета,  т.е.  знать  какие  виды  цветов  и  букетов  делаются  в  подарок.  Например,  пожилым  людям  принято  дарить  цветы,  упакованные  в  подарочный  пакет.  Женщинам  дарят  цветы,  которые  уже  распустились.  Девушкам  обычно  преподносят  цветы  в  бутонах  светлых  тонов.  Мужчины  должны  получать  в  подарок  цветы  однотонных,  но  насыщенных  тонов  в  букетах  треугольной  формы  ( ни  в  коем  случае  не  круглой! )  или  один  цветок.  Детям  дарят  букеты  диаметром  20 - 30 см,  выполненные  по  спирали;  букет  должен  быть  украшен  различными  декоративными  элементами,  ленточками  и  целлофаном  для  упаковки.

УПАКОВКА  ЦВЕТОВ

Упаковка  цветов  имеет  два  значения:

1.  Декоративная  упаковка  -  используется  для  украшения  букета  и  при  вручении  не  снимается;

2.  Средство  для  транспортировки  -  применяется  для  предохранения букета,  при  вручении  снимается.

УПАКОВКА  ЦВЕТОВ  ДЛЯ  ТРАНСПОРТИРОВКИ

Для  транспортировки  одного  цветка  необходим  целлофан  длиной  50 - 60 см,  т.е.  на  10 - 15  см  больше  высоты  и  ширины  цветка.  Такой  вид  транспортировки  применяется  для  роз  и  мелких  растений  в  бутонах.
  Для  транспортровки  3 - 5 - 7 цветов  целлофан  50 - 60 см  используют  по  диагонали.
                 Мелкие  растения  размещаются  в  упаковке  на  одном  уровне,  стебли  должны  выходить  на  5 см  за  границы  пакета.  Для  крупных  растений  применяют  ступенчатое  размещение  в  упаковке.

Для  транспортировки  используются  манжетки  большего  диаметра,  внутри  которых  находится  букет,  а  края  манжетки  поднимаются  вверх  и  закалываются.

Манжетка для транспортировки и манжетки декоративные.

Такая  упаковка  применяется  для  транспортировки  букетов.  Берется  целлофан  по  высоте  равный  двойной  высоте  букета  и  шириной  на  10 - 15 см больше.  Одна  сторона  накрывает  букет  сверху  вниз.  Внизу  связывается,  а  с  боков  прошивается.

Перевозку  подарочных  цветочных  композиций  производят  в  картонных  коробках,  либо  упаковывают  в  целлофан.

ДЕКОРАТИВНАЯ  УПАКОВКА

Декоративная  упаковка  цветов  отличается  от  упаковки  для  транспортировки  свойством  одновременно  служить  украшением  и  предохранением  цветов  от  возможных  повреждений.  Для  крупных  букетов  и  цветов  типа  лилий,  роз  и  т.п.  лучше  использовать  целлофановую  упаковку,  которую  можно  фигурно  обрезать  по  краям.  Для  круглых  букетов  применяют  целлофановые  манжетки.  Манжетка  по  своему  диаметру  не  должна  заходить  более  чем  на  3 - 4  см  от  края  букета.